99.jpg

Educación:        B.S. en Educación, Universidad de Kansas

                           Maestría en Educación Especial y Enseñanza, Universidad

                           de St. Mary

                           Maestría en Liderazgo Escolar, Benedictine College

 

La Sra. Higgins se unió a RCS en 2007. Trabajó como maestra de recursos

durante 3 años antes de convertirse en directora en 2011.

Lynda Higgins

17.jpg

Bio próximamente

Asistente Administrativo, pbillings@rcskck.org

Paula Billings

249.jpg

Bio próximamente

Asistente Administrativo, gtorres@rcskck.org

Gaby Torres

Administración y Oficina

52.jpg

Educación:        B.S. en educación primaria con énfasis en matemáticas

 

La Sra. Dorsey se unió a RCS en 2013. Asistió a la escuela católica durante la mayor parte de su educación. Siempre le han encantado las ciencias y las matemáticas y le apasiona incorporar su amor por estas materias a la comunidad de RCS.

Coordinador de Enriquecimiento, Bibliotecario, Coordinador de Makerspace, adorsey@rcskck.org

Allie Dorsey

Felicia.jpg

Educación:        B.S. en Educación Elemental, Universidad de Ávila

                           M.S. Especialista en Lectura, Emporia State University

                          Programa de posgrado: Desarrollo de propuesta de subvención y evaluación del programa, 

                          Fort Hays State University

 

La Sra. Holcomb se unió a RCS en 2019. Asistió a la escuela católica desde preescolar hasta el grado 12. Felicia está casada y tiene 3 hijas

Director de marketing y desarrollo, fholcomb@rcskck.org

Felicia Holcomb

Educación:         M.S. en Contabilidad, Boston College

 

La Sra. Paik se unió a RCS en 2015. Creció en Seol, Corea del Sur. Se mudó de Boston a Kansas debido a la reubicación de su esposo por trabajo.

Contadora, kpaik@rcskck.org

Kelly Paik

122.jpg

Educación:       B.S. en Enfermería, St. Luke's School of Nursing

 

La Sra. Kuzilla se unió a RCS en 2015. Asistió a la escuela primaria de St. Louis y se graduó de Notre Dame de Sion High School (Kansas City, MO). Le encanta coser y pasar tiempo con su nieto.

Enfermero, mkuzila@rcskck.org

Moira Kuzila

Educación:           B.S. en Psicología, Universidad de Missouri - Kansas City

                                MS. en Trabajo Social, Universidad de Missouri - Kansas City

 

La Sra. Hosey se unió a RCS en 2015. Le gusta establecer relaciones con los estudiantes de RCS y poder apoyarlos a través de una parte tan impresionante e importante de sus vidas. Le encanta pasar tiempo con sus dos hijos pequeños, su esposo y su Vizsla.

Consejero de la escuela, bhosey@rcskck.org

Brittany Hosey

Enlaces Rápidos

1/2
Resurrección Escuela Católica
Resurrección Escuela Católica
  • RCS App
Resurrección Escuela Católica